Концерн Энергоатом расширяет сотрудничество с корпорацией CNNC (Китай)

Делегация под руководством заместителя директора ОАО «Атомэнергопром» - генерального директора ОАО «Концерн Энергоатом» Сергея Обозова посетила Китайскую национальную ядерную корпорацию (China National Nuclear Corporation, CNNC) и одно из ее предприятий - Тяньваньскую АЭС.

В ходе визита в CNNC были рассмотрены результаты работ ОАО «Концерн Энергоатом» по сопровождению эксплуатации Тяньваньской АЭС и одобрены предложения по расширению объема инжиниринговых услуг.

По поручению CNNC, как вышестоящей организации, Китайская корпорация по ядерной энергетике (CNEIC), которая занимается экспортно-импортными операциями, представила предложения по поставке запчастей и оборудования китайского производства для российских АЭС. Учитывая интересы сторон, был подписан Меморандум об обмене информацией о возможных российских и китайских поставщиках оборудования.

На Тяньваньской АЭС стороны согласовали и подписали план работ на II-IV кв. 2009 г., который предусматривает расширение деятельности на площадке и обмен опытом эксплуатации, в частности, создание представительства концерна «Энергоатом» на Тяньваньской АЭС и регулярные визиты китайских специалистов на Балаковскую АЭС.

По итогам встречи стороны выразили готовность расширять и укреплять сотрудничество в области дальнейшего обеспечения безопасной и надежной эксплуатации Тяньваньской атомной станции, признанной международными экспертами на сегодняшний день одной из самых безопасных и эффективных АЭС в мире.

В 2007 г. между концерном «Энергоатом» и Цзянсуской корпорацией ядерной энергетики (JNPC), в ведении которой находится Тяньваньская АЭС, был подписан контракт на оказание услуг по эксплуатации энергоблоков ТАЭС. В соответствии с ним концерн участвует в обеспечении безопасной и бесперебойной работы атомной станции, оказывая Китаю инженерно-консультационные услуги и осуществляя техническую поддержку при ремонте, контроле и тестировании приборов, оборудования и важных для безопасности систем при проведении планово-предупредительных ремонтов блоков Тяньваньской АЭС.

Тяньваньская АЭС является крупным объектом российско-китайского экономического сотрудничества. На станции используются усовершенствованные реакторные установки ВВЭР-1000 (В-428) с турбиной К-1000-60/3000.

Строительство двух энергоблоков ТАЭС было завершено специалистами ЗАО «Атомстройэкспорт» в 2007 г. В настоящее время на АЭС действует период двухлетней гарантийной эксплуатации. Сдать в окончательную эксплуатацию Китаю первый блок Тяньваньской АЭС Россия планирует в июне текущего года, а второй - в сентябре, когда заканчивается гарантийный срок эксплуатации станции.

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) - крупное государственное предприятие, образованное в соответствии с решением Государственного Совета КНР. Она объединяет более 100 компаний и институтов, которые входят в ее состав на правах филиалов, и сотрудничает на постоянной основе с 20 действительными членами Академии Наук Китая и Китайской Академии технических наук.

Корпорация ведет научно-исследовательские работы, занимается строительством и эксплуатацией объектов в различных сферах практической деятельности, таких как производство электроэнергии на АЭС, разработка и применение ядерных технологий, а также осуществляет международное экономическое сотрудничество и занимается экспортно-импортными операциями.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 28.04.2009

Темы: АЭС, Россия, Азия, Китай, Пресс-релизы


Rambler's Top100