АСЭ и AREVA NP подписали контракт по документации для Белене

В апреле 2009 года в Болгарии был подписан контракт на продолжение работ по разработке документации по Системам контроля управления нормальной эксплуатации и безопасности, электрическим системам и системам вентиляции и кондиционирования, важным для безопасности АЭС "Белене" в течение 2009 - 2010 гг. между ЗАО "Атомстройэкспорт" и компанией AREVA NP, правопреемником консорциума CARSIB.

Подписание данного документа является важным стратегическим шагом при реализации Проекта сооружения АЭС "Белене" в Болгарии. В рамках данного контракта планируется разработка детального проекта по указанным системам, что в условиях отсутствия основного контракта и неподписанных дополнений 6 и 7 позволит не замораживать проект, а обеспечит совместно с ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный проектировщик) разработку рабочего проекта всей АЭС.

Компания AREVA NP является одним из основных участников проекта. На ее долю, вместе с субподрядчиком - фирмой Siemens, приходится около 20% объемов работ по проектированию и поставкам оборудования на площадку строительства АЭС "Белене". Договор, заключенный с данной компанией, позволит ускорить подписание основного контракта с Заказчиком (NEK EAD), что в свою очередь минимизирует возможность простоя проектных организаций, неопределенности в сроках выполнения работ и перспективах на будущее.

Подписание договора решает также стратегические задачи по реализации проекта строительства АЭС "Белене", становясь гарантом доверия к партнерам и уверенности по дальнейшей реализации проекта.

В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции "Белене", который выиграла российская компания "Атомстройэкспорт". 18 января 2008 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова состоялось подписание контрактного соглашения на сооружение АЭС "Белене" между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией. Стоимость работ по контракту составляет около 4 млрд. евро.

АЭС "Белене" - российско-европейский проект, в котором "Атомстройэкспорт" участвует совместно с компаниями Areva NP и Siemens. В 2007 году российский проект "АЭС-92", применяемый на АЭС "Белене", признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей АЭС "Белене".

Официальное открытие площадки АЭС "Белене" состоялось 3 сентября 2008 года.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации "Росатом", реализующая проекты в рамках межправительственных соглашений и открытых коммерческих тендеров по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах - Китае, Индии, Иране и Болгарии. АСЭ в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 28.04.2009

Темы: Атомстройэкспорт, AREVA, Болгария, АЭС Белене, Пресс-релизы


Rambler's Top100