В турецких СМИ прошла утечка информации по ходу атомного тендера

В турецких СМИ опубликована утечка информации о последних событиях, связанных с тендером по выбору генподрядчиков для строительства первой в Турции атомной станции.

Как утверждается в сообщении, первоисточником которого стало агентство ANKA, комиссия по проведению торгов выдала отрицательное заключение на предложение российско-турецкого консорциума во главе с "Атомстройэкспортом".

Причиной неудовольствия комиссии якобы стала слишком высокая цена киловатт-часа будущей АЭС, заложенная в предложение консорциума. В сообщении агентства, частично перепечатанном рядом турецких СМИ - в том числе, Hurriyet - не раскрываются источники этой информации.

Между тем, даже в случае вынесения комиссией отрицательного заключения торги не будут завершены. Окончательное решение по строительству АЭС уполномочено принимать правительство Турции.

Консорциум в составе "Атомстройэкспорта", "Интер РАО ЕЭС" и турецкой компании "Парк Текник" остался единственным участником тендера на сооружение первой АЭС в Турции после того, как все остальные претенденты снялись в первом туре. Россияне предлагают построить в районе Аккую четыре блока с реакторами ВВЭР-1200 (проект "АЭС-2006").

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2009

Темы: АЭС, Азия, Турция, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100