Строительство второго пакистанского наработчика подходит к концу

Пакистан практически закончил строительные работы на своём втором тяжёловодном реакторе и активно продвигается вперёд на строительстве третьего наработчика.

К такому выводу пришли эксперты американского аналитического центра ISIS после изучения спутниковых фотографий пакистанской площадки в Хушабе, сделанных 30 января 2009 года.

Спутниковая фотография второго и третьего пакистанских тяжёловодных наработчиков в Хушабе, 30 января 2009 года

Первый реактор-наработчик в Хушабе вошёл в строй в апреле 1998 года. Строительство второго реактора началось до весны 2000 года, а третьего - ранее августа 2006 года.

В связи с тем, что Пакистан не участвует в ДНЯО, точные данные по его военным реакторам не доступны, и единственным открытым источником информации по ним выступают только спутниковые фотографии площадки в Хушабе.

По мнению специалистов ISIS, строительные работы на втором реакторе завершены, так как реакторное здание выглядит законченным, и не наблюдается признаков строительства рядом с ним каких-либо вспомогательных сооружений. На более ранних спутниковых снимках можно было видеть установленный в здании корпус второго реактора.

Эксперты ISIS заключают, что второй пакистанский наработчик может войти в строй в скором будущем.

Спутниковая площадки в Хушабе, 30 января 2009 года.
Показаны первый реактор, тяжёловодный завод и место строительства реакторов №№2-3

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2009

Темы: Нераспространение, Азия, Пакистан


Rambler's Top100