Заявление Индии о готовности строить новые энергоблоки с Россией - результат умелой работы государства и бизнесменов: эксперт

Индия рассматривает возможность строительства еще четырех блоков на АЭС "Куданкулам" - третьего, четвертого, пятого и шестого - с реакторами российского производства, заявил первый помощник директора по проектированию атомных реакторов на легкой воде ядерно-энергетической корпорации Индии Ашок Чаухан.

Представитель Индии отметил, что первый блок на АЭС "Куданкулам" будет, скорее всего, запущен в этом году. При этом, директор группы стратегического планирования Департамента атомной энергетики правительства Индии, директор Национального Института им.Х.Д.Бхабха Рави Гровер сообщил, что индийские власти планируют строить энергоблоки вместе с Россией и в других районах Индии.

"У нас с Индией в последнее время налаживаются очень хорошие отношения. Позитивные экономические сигналы идут на фоне хороших политических отношений, которые российский МИД настроил с Индией, - управляющий партнер "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский, - С одной стороны, это успешная работа "Росатома" на индийском рынке. С другой - АФК "Система" ведет тоже вполне успешные переговоры о работе на индийском рынке телекоммуникаций".

"Кроме того, в пользу сотрудничества Индии с Россией в атомной сфере говорит и экономический фактор - у нас очень хорошая цена. И еще один немаловажный политический фактор - мы не ведем сотрудничества с Пакистаном, - отметил он. - Для Индии это политически важно. США и Великобритания, напротив, с Пакистаном сотрудничают. Так что можно сказать, что заявление директора группы стратегического планирования Департамента атомной энергетики правительства Индии о готовности строить новые энергоблоки совместно с Россией - результат умелой работы как государства в лице МИД, так и представителей российского бизнеса".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 25.04.2009

Темы: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Россия


Rambler's Top100