Директор НЗХК ушёл в отставку из-за разногласий с ТВЭЛ

Первый вице-губернатор Новосибирской области, член совета директоров НЗХК Василий Юрченко считает «неудачи в решении ряда вопросов» главной причиной отставки генерального директора Новосибирского завода химических концентратов (НЗХК) Владимира Разина.

Как стало известно «ФедералПресс» сегодня, 24 апреля, инициатива по смене руководства НЗХК принадлежала основному акционеру предприятия ОАО «ТВЭЛ», «внучке» госкорпорации «Росатом», которое «разошлось во взглядах на решение задач по развитию предприятия» с Владимиром Разиным.

«Я несколько дней назад разговаривал с президентом ТВЭЛа Юрием Олениным. Они рассматривали вопрос о замене руководителя на НЗХК. Безусловно, когда принимается такое решение, есть какие-то основания, – заявил Василий Юрченко в интервью газете «Континент Сибирь». – Были некоторые моменты, которые не удалось решить Владимиру Петровичу Разину, но никто не отменял права собственников принимать решение о смене руководителя. Принимая это решение, президент ТВЭЛа довел проект до сведения администрации».

Как сообщал «ФедералПресс», в пресс-службе НЗХК отказываются комментировать мотивы ухода Владимира Разина. По неофициальным данным, Владимир Разин был одним из самых грамотных и харизматичных руководителей в истории предприятия. Как сообщил другой источник в администрации Новосибирской области, решение руководства ОАО «ТВЭЛ» было связано с тем, что «взгляды на решение задач по дальнейшему развитию предприятия у Владимира Разина и акционеров разошлись».

По словам первого вице-губернатора, входящего в состав совета директоров завода, ТВЭЛ выполнил принятые на себя 2 года назад обязательства по передаче на НЗХК заказов с других предприятий, увеличив объемы производства.

Совет директоров назначил и. о. гендиректора завода Владимира Рожкова, до этого момента занимавшего пост заместителя гендиректора по эксплуатации и промышленной безопасности. Предполагается, что в 2009 году в дочерние акционерные общества будут выведены непрофильные производства, а условно-постоянные расходы – снижены на 15%. Кроме этого, в ближайший год на НЗХК должен быть запущен участок точного литья заготовок для комплектующих тепловыделяющих сборок для АЭС.

ИСТОЧНИК: ФедералПресс

ДАТА: 24.04.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Кадры


Rambler's Top100