Япония намерена строить в Индии реакторы для АЭС

Япония не считает Индию ядерной державой и готовится начать там строительство атомных реакторов.

"Япония не станет признавать Индию ядерной державой, но намерена строить там реакторы для АЭС и продавать топливо для них, руководствуясь законодательством США", - заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki).

Япония рассчитывает, что атомные реакторы будут использоваться исключительно в мирных целях.

"Являясь единственной в мире страной, пережившей атомную бомбардировку, мы придаем большое значение соблюдению положений закона о нераспространении ядерного оружия", - сказал он.

Кроме того, по словам Сиодзаки, Токио продолжит убеждать Дели в необходимости присоединиться к договору о нераспространении.

За образец соглашения о продаже ядерного топлива японские власти возьмут ратифицированный на днях сенатом США индийско-американское топливное соглашение.

"Японскому руководству необходимо тщательно изучить детали индийско-американского соглашения", - отметил Сиодзаки.

Как сообщали ранее японские СМИ, соответствующий договор будет заключен в этом году в ходе визита в Индию премьер-министра Синдзо Абэ (Shinzo Abe), который может стать фактическим признанием индийского ядерного статуса.

Япония согласилась укреплять экономическое партнерство с Индией в ряде областей, в том числе и атомной энергетике, в декабре минувшего года во время визита в Токио индийского премьер-министра Манмохана Сингха (Manmohan Singh).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Азия, Индия, Япония


Rambler's Top100