Россия может остаться без атомного ледокольного флота

В федеральном государственном унитарном предприятии "Атомфлот" выражают серьезную озабоченность по поводу перспектив атомного ледокольного флота РФ на ближайшие 10-12 лет.

"После 2020 года мы видим в составе "Атомфлота" только один ледокол из всех ныне действующих, – "50 лет Победы"", – заявил сегодня на пресс-конференции в Мурманске первый заместитель генерального директора ФГУП "Атомфлот" – главный инженер Мустафа Кашка.

Он подчеркнул, что атомный ледокол "Сибирь" уже никогда не войдет в строй. Также, по данным главного инженера, атомоход "Арктика" "выполнил и перевыполнил задачу продления рабочего ресурса. Из него выгружено все топливо и частично компактировано.

В настоящее время атомный ледокольный флот, подведомственный Госкорпорации "Росатом" и эксплуатируемый ФГУП "Атомфлот", имеет в своем составе пять ледоколов мощностью по 75 000 л.с. ("Арктика", "Россия". "Советский Союз", "Ямал" и "50 лет Победы"), силовые установки которых имеют по два реактора, два ледокола мощностью по 40 000 л.с. ("Таймыр", "Вайгач"), силовые установки которых имеют по одному реактору и лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" мощностью 40 000 л.с., с одним реактором.

ИСТОЧНИК: Про Мурман

ДАТА: 23.04.2009

Темы: Россия, Атомоходы


Rambler's Top100