Енисейская ТГК окажет техсопровождение строительства Железногорской ТЭЦ

До ввода Железногорской ТЭЦ в эксплуатацию Енисейская ТГК будет выполнять функции технического сопровождения строительства. Такая инициатива энергетиков поддержана на совещании в Москве с участием представителей ГК "Росатом", министерства промышленности и энергетики Красноярского края, ФГУП "Горно-химический комбинат", ОАО "ИСК Атомстрой", ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)", проектирующей организации ОАО "КПНИИ ВНИИПИЭТ".

Главным вопросом стало обсуждение сроков строительства Железногорской ТЭЦ и обеспечения отопительного сезона 2009/2010 в Железногорске. Атомный реактор АДЭ-2, обеспечивающий теплом закрытый город, согласно международному договору, остановят 31 мая 2009 года.

По итогам совещания министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков отметил, что два первых пусковых комплекса Железногорской ТЭЦ будут введены в режимную наладку в 2009 году. Сроки же ввода объекта в эксплуатацию пока обсуждаются.

Как пояснил генеральный директор Енисейской ТГК Владимир Богомазов, от сдачи объекта в режимную наладку до его ввода в эксплуатацию, по экспертным оценкам, потребуется 6-8 месяцев. Режимная наладка подразумевает полную эксплуатационную готовность оборудования, разработку режимных карт для разных нагрузочных режимов. Наиболее проблемными участками строительства являются внешнее электроснабжение станции, объекты водоподготовки и систем управления котлов. А поскольку Железногорская ТЭЦ является потребителем электроэнергии первой категории надежности, ввод ТЭЦ в эксплуатацию без выполнения в полном объеме технических условий на присоединение невозможен.

В рамках состоявшегося совещания рассмотрена инициатива Енисейской ТГК взять на себя функции технического исполнителя на период, пока станция не введена в эксплуатацию. Атомстрою дано поручение до 30 апреля заключить с ОАО "Енисейская ТГК" договор на техническое сопровождение строительства Железногорской ТЭЦ и подготовки ее к эксплуатации. А энергетикам поручено разработать смету расходов на проведение пуско-налодочных работ под нагрузкой.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 23.04.2009

Темы: Россия, Железногорск, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100