Армяно-российская горнорудная компания получила разрешение на геологоразведку урановой руды в Армении, сроком на 5 лет

Совместное предприятие "Армяно-российская горнорудная компания" получила разрешение на геологоразведку урановой руды в Армении, сроком на 5 лет.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства Армении. Вопрос о распределении прибылей в случае разработки разведанных месторождений будет рассмотрен при выдаче компании разрешения на эксплуатацию недр. Одновременно было признано утратившим силу разрешение на пользование недрами в целях разведки месторождений радиоактивного сырья в области Сюник, выданное армянскому ГЗАО "Геоэкономика" в апреле 2007 г.

Напомним, что по прогнозам специалистов запасы урана в Армении колеблются от 10 до 60 тыс. тонн. Добытый в Армении уран планируется перерабатывать в Международном центре по обогащению урана в российском Ангарске. Ранее глава госкорпорации <Ростатом> Сергей Кириенко отмечал, что доразведка урановых месторождений на территории Армении завершится в 2010 году.

СП "Армяно-российская горнорудная компания" зарегистрирована в Армении 16 июля 2008 года. Российская сторона выделила на геологоразведку урана $3 млн. Уставной капитал СП состоит из 300 простых именных акций по 150 акций у каждой стороны с номинальным уставным капиталом в 92,241 млн. драмов (около $300 тыс).

ИСТОЧНИК: Arminfo

ДАТА: 23.04.2009

Темы: Уран, Россия, Армения


Rambler's Top100