В Петербурге отмечены подтопления отдельных зданий

По сообщению ИТАР-ТАСС, уровень воды в Неве к 13:30 мск поднялся на 2 м над ординаром. В ближайшие часы метеорологи прогнозируют подъем уровня до 2,1-2,2 м.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС России по Санкт- Петербургу, в городе отмечены подтопления отдельных зданий, в том числе в Адмиралтейском и Курортном районах. Закрыта для движения набережная реки Карповки, где вода вышла из берегов на проезжую часть.

В Петербургском метро работает оперативный штаб. По сообщению заместителя начальника метрополитена Владимира Лысенкова, при подъеме воды до уровня 2,3 м будут закрыты станции "Садовая" и "Спортивная".

За последние 20 лет вода в Неве поднималась выше 2 метров над ординаром 16 раз. Последнее из таких наводнений - трехсотое в истории города - произошло 28 октября 2006 года /тогда максимальный уровень подъема воды составил 2,25 м/, а самое сильное - в декабре 1999-го /2,6 м/.

Стихия нанесла городу ущерб в размере около 50 млн рублей: были затоплены подвальные помещения Эрмитажа, Мраморного дворца и еще нескольких десятков домов, выведены из строя светофоры, парализовано движение по некоторым магистралям. Вода проникла в подземные коммуникации и метро, а тина, забившая водозаборник Ленинградской АЭС, вызвала срабатывание автоматического отключения одного реактора.

ИСТОЧНИК: Итар-ТАСС

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100