Болгарские правые грозят остановить строительство АЭС Белене в случае своего прихода к власти

Первым проектом, который будет полностью остановлен в случае прихода к власти в Болгарии правой оппозиции, станет строительство АЭС "Белене", пригрозил лидер партии СДС Мартин Димитров.

"Правительство собирается взять кредит у российских банков в размере 4 млрд евро для оплаты проекта. Это шаг, не имеющий прецедентов, тем более, сделанный в период кризиса", - заявил политик.

"Премьер-министр Сергей Станишев и министр экономики Петр Димитров обошли все европейские банки, и везде им было вежливо отказано, так как финансовые институты не намерены инвестировать в столь рискованный проект", - утверждает лидер СДС.

"Союз демократических сил" (СДС) организовался в Болгарии как антикоммунистическое движение в конце 80-ых годов. Партия придерживается христианско-демократической ориентации и находится в жёсткой оппозиции нынешнему правительству страны.

Очередные парламентские выборы в Болгарии пройдут в июне этого года. Справка МИД РФ по политической ситуации в Болгарии доступна по этой ссылке. По предварительным прогнозам аналитиков, ни одной из партий не удастся завоевать большинства мест в парламенте, и следующее болгарское правительство будет коалиционным.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.04.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100