На Билибинской АЭС пройдёт общестанционная противоаварийная тренировка с элементами пожаротушения

21 апреля с 16.00 до 19.00 на Билибинской АЭС в соответствии с графиком проведения тренировок группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) будет проведена общестанционная противоаварийная тренировка с элементами пожаротушения на тему «Самоход стержней АР с отказом АЗ на блоке № 3 и возгоранием ДГ-3».

Цель проведения тренировки - проверка готовности группы ОПАС, структурных подразделений ОАО «Концерн Энергоатом», центров технической поддержки к оказанию экстренной помощи атомной станции при возникновении нештатной ситуации на Билибинской АЭС.

В ходе тренировки будут использованы все виды связи, которые действуют на Билибинской АЭС, а также использования ЛСО с включением сирены.

На время учений работа Билибинской АЭС прерываться не будет. В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 2, 3 и 4. Энергоблок № 1 находится в капитальном ремонте.

Уровень радиационного фона в районе расположения Билибинской АЭС не превышает естественных фоновых значений.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена рядом с городом Билибино, Чукотского автономного округа.

Это первая за полярным кругом и единственная в зоне вечной мерзлоты атомная электростанция. На АТЭЦ эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 г., третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976 г. Производит около 75 % электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40 % потребления электроэнергии в Чукотском АО).

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 21.04.2009

Темы: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Безопасность, Пресс-релизы


Rambler's Top100