Заказы на производство 131Cs переданы из Айдахо в Россию

Американская компания "IsoRay Medical" отказалась от закупок медицинского радиоизотопа 131Cs на исследовательском реакторе ATR, принадлежащем национальной лаборатории Айдахо. Вместо этого, медики будут приобретать цезий в России.

Соглашение между лабораторией и компанией было подписано в 2005 году, однако американские атомщики так и не смогли наладить на ATR производство 131Cs по разумным ценам. Предполагалось, что в конструкцию экспериментальных каналов будут внесены изменения - это было сделано, но с большим отставанием от графика.

Главное, что требовалось от ATR - создать на реакторе систему пневмопочты, которая позволила бы извлекать облучённые мишени на ходу. В противном случае, производство 131Cs могло бы помешать другим проводящимся на ATR экспериментальным работам.

Легководный исследовательский реактор ATR был впервые выведен на критику 2 июля 1967 года. Его максимальная проектная мощность составляет 250 МВт(тепловых). Реактор считается единственным в США источником таких изотопов, как 60Co и 238Pu.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.04.2009

Темы: Исследовательские реакторы, США, Радиоизотопы


Rambler's Top100