Причиной задержек с пуском Монджу стали слабая дисциплина персонала и невнятная политика руководства

Отсутствие дисциплины среди персонала и невнятная политика руководства стали причиной задержки повторного пуска японского быстрого натриевого реактора "Монджу". К такому заключению пришла комиссия независимых экспертов, проводившая аудит деятельности японских атомщиков.

Реактор "Монджу" мощностью 280 МВт(эл.) был остановлен в декабре 1995 года вскоре после пуска из-за крупной утечки натрия, приведшей к пожару. После множественных дискуссий о его дальнейшей судьбе японское атомное ведомство склонилось в пользу возвращения реактора в эксплуатации, однако сроки повторного пуска несколько раз переносились по техническим причинам.

Персонал станции не представляет всей важности быстрых бридеров для японской энергетики и работает спустя рукава. Руководство японского агентства по атомной энергии не смогло сформулировать чёткие цели и задачи по обеспечению безопасности "Монджу", а также не распоряжается должным образом финансовыми и человеческими ресурсами, отмечается в докладе независимых экспертов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.04.2009

Темы: АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония


Rambler's Top100