Атомный компромисс в Чехии достигнут - новых блоков не будет, старые продолжат работу

Дана Кучтова, кандидат от чешской партии зелёных на пост министра образования в новом правительстве страны и бывший лидер экологической группы "Юго-чешские матери", исключила возможность скорого закрытия АЭС "Темелин".

"Это политически нереально", - приводит слова Кучтовой агентство ЧТК.

Активистка зелёного движения подчеркнула, что её партия чтит соглашение о создании правящей коалиции, в котором подчёркивается отказ Чехии от строительства новых атомных энергоблоков. По её мнению, такая формулировка стала успехом для экологистов, и добиться большего - закрытия существующих АЭС - зелёные сейчас просто не смогут.

Входящие в правительственную коалицию партии гражданских демократов, христианских демократов и зелёных договорились о создании рабочей группы для обсуждения сценариев развития чешской энергетики.

В рамках данного обсуждения, экологисты планируют добиться полного отказа Чехии от строительства новых реакторов. В то же время, председатель партии зелёных Мартин Бурсик сообщил журналистам, что его организация не будет настаивать на закрытии АЭС "Темелин" до следующих парламентских выборов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100