ОАО Атомэнергопроект приступило к очередному этапу - сооружению стен здания реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

ОАО «Атомэнергопроект» приступило к сооружению стен здания реактора энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2. Соответствующее разрешение (акт целевой инспекции) выдано заказчиком – застройщиком проекта ОАО «Концерн «Энергоатом».

Для проведения работ по сооружению стен здания реактора, а также основных зданий и сооружений энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2 ОАО «Атомэнергопроект» привлекло в качестве субподрядной организации ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация» (ОЭК). Договор между ОАО «Атомэнергопроект» и ОАО «ОЭК» подписан в феврале текущего года.

Кроме того, ОАО «Атомэнергопроект» продолжает работы по возведению стен вспомогательного реакторного здания энергоблока № 1. В частности, ведется армирование внутренних и контурных стен.

Ведутся работы по бетонированию фундаментной плиты вспомогательного реакторного здания энергоблока № 2 Нововоронежской АЭС-2. Всего в фундаментную плиту будет уложено более 6 тыс. куб.м. бетона. Сооружение фундаментной плиты вспомогательного реакторного здания энергоблока № 2 планируется завершить в апреле текущего года.

На сегодняшний день в строительстве объектов НВ АЭС-2, а также комплекса водозаборных сооружений занято 74 субподрядные организации.

ОАО «Атомэнергопроект» - дочернее общество ОАО «Атомэнергопром».

Компанией созданы проекты большинства атомных энергоблоков АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. По проектам ОАО «Атомэнергопроект» сооружаются АЭС «Бушер» в Иране и АЭС «Куданкулам» в Индии, эксплуатируются построенные по проектам общества АЭС «Козлодуй» в Болгарии и АЭС «Темелин» в Чехии. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком АЭС «Белене» в Болгарии.

Компания выступает генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»). Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 1 НВ АЭС-2 запланирован на 2012 год, энергоблока № 2 – на 2013 год.

НВ АЭС-2 сооружается по разработанному ОАО «Атомэнергопроект» проекту «АЭС-2006», где будет применена реакторная установка ВВЭР-1200. Это эволюционный проект, который базируется на технических решениях проекта «АЭС-92». Проект «АЭС–92» признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 20.04.2009

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100