Контрольный пакет владельца Атоммаша заложен в казахстанском банке

Российские атомщики столкнулись со сложностями в ходе приобретения контрольного пакета акций группы "Энергомаш", в состав которой входит волгодонский завод "Атоммаш". Как оказалось, пакет был заложен у одного из кредиторов "Энергомаша", а именно, банка БТА (Казахстан).

Газета КоммерсантЪ цитирует письмо, присланное Сергею Кириенко 16 апреля от заместителя председателя правления АО "БТА банк" Николая Варенко.

Господин Варенко утверждает, что узнал из СМИ о готовящейся продаже "Энергомаш(ЮК)Лимитед" структурам ГК "Росатом".

"Считаю необходимым сообщить вам, что 51 250 001 (50% плюс одна акция) акция компании Energomash UK Ltd находится в залоге у АО "БТА банк" в соответствии с кредитным договором N 2008/08/100/464 от 28 августа 2008 года и договором залога акций от 28 августа 2008 года", - подчеркнул господин Варенко.

По его мнению, любые действия по приобретению акций "Энергомаша" без одобрения казахстанского банка будут юридически ничтожны.

Издание приводит мнение официального лица "Энергомаша" - заместителя гендиректора Алексея Плещева - о том, что утверждения казахстанского банка не соответствуют истине, долг компании перед московским представительством БТА банка не превышает $20 млн и "закладывать контрольный пакет под такие деньги никто бы не стал".

"КоммерсантЪ" цитирует также представителей "Атомэнергопрома". Российские атомщики в курсе возникшей ситуации и рассчитывают, что топ-менеджмент "Энергомаша" разрешит её в должные сроки.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.04.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия


Rambler's Top100