Пуск высокопоточного реактора ПИК в Гатчине может состояться в обозримом будущем

Пуск высокопоточного исследовательского реактора ПИК в Гатчине может состояться в обозримом будущем. Не исключено даже, что это знаменательное событие произойдёт в 2009 году.

Об этом, как пишет профессиональный блог Myatom, было заявлено на юбилейной конференции в честь 20-летия Ядерного общества России, которая прошла 17 апреля 2009 года в Москве в "Экспоцентре".

Строительство реактора ПИК было начато в 1978 году, однако в 90-ые годы эти работы фактически не финансировались. Незавидное положение дел на ПИК неоднократно побуждало российских учёных бить тревогу.

Так, академик Юрий Осипьян, выступая в марте прошлого года в президиуме РАН, обращал внимание своих коллег, что из-за отсутствия источников ультрахолодных нейтронов российские учёные вынуждены работать на "птичьих правах" на реакторе во французском Гренобле. А президент РАН Юрий Осипов называет ПИК "головной болью всех тех лет", которые он провёл на своём посту в академии наук.

Авторы блога приводят ещё одну хорошую новость о том, что вскоре завершится проект по модернизации импульсного реактора ИБР-2 в Дубне.

Редакция электронного периодического издания AtomInfo.Ru благодарит за предоставленные материалы авторов профессионального блога Myatom.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Россия, Наука


Rambler's Top100