В Болгарии продолжается подготовка к переводу реактора ИРТ на уран обогащением 19,75%

В Болгарии продолжается подготовка к переводу исследовательского реактора ИРТ в Софии, принадлежащего национальной академии наук, на низкообогащённое топливо ИРТ-4М с обогащением по урану 19,75%.

Как отмечается в докладе группы болгарских и американских специалистов, представленном на международной конференции RERTR-2008 и недавно опубликованном на официальном сайте конференции, в настоящее время проводятся нейтронно-физические и теплогидравлические расчёты первой загрузки новым топливом.

Одна из главных задач, стоящих перед софийским ИРТ - обеспечение должного функционирования пучка, необходимого для нужд нейтрон-захватной терапии. Конверсию активной зоны требуется провести таким образом, чтобы она не сказалась негативно на планах болгарских медиков.

Для расчёта критических состояний, весов стержней и коэффициентов реактивности реактора ИРТ была создана подробная модель для программы MCNP. Теплогидравлические расчёты производятся при помощи американского кода PLTEMP/ANL.

Первые результаты расчётов показывают, что конверсию ИРТ на низкообогащённое топливо осуществить удастся, однако потребуется внесение определённых эксплуатационных изменений.

Так, безопасная работа реактора с одним циркуляционным насосом будет возможна лишь в диапазоне мощности до 500 кВт, а в диапазоне до 1 МВт потребуется одновременная работа двух насосов.

Программа перевода исследовательских реакторов в третьих странах на низкообогащённый уран осуществляется совместно Россией и Соединёнными Штатами при поддержке влиятельных международных организаций. При конверсии техническим специалистам приходится решать немало сложных задач в связи с тем, что от реакторов на НОУ требуется продолжать исполнять те функции, которые были возложены на них при работе на уране высокого и оружейного обогащений.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Восточная Европа, Болгария


Rambler's Top100