Испанские машиностроители изготовят первый корпус для реакторов ESBWR-1500

Поставщики американской компании "General Electric" приступают к работам по изготовлению первого корпуса для модернизированного водяного кипящего реактора ESBWR.

Поставку заготовок для первого корпуса будет производить известный японский завод "Japan Steel Works". Соответствующий контракт с японцами на производство шести заготовок был заключён два месяца назад.

Собственно корпус будет сделан на заводах испанской компании Equipos Nucleares SA (ENSA). Испанцы сохранят за собой позиции одного из основных поставщиков реакторного оборудования для АЭС с ABWR и ESBWR.

По соглашению с "General Electric", испанцы проведут модернизацию своих производственных мощностей. В частности, на испанском заводе на северном побережье страны будут установлены новые краны грузоподъёмностью до 1300 тонн.

Проект ESBWR-1500 пока не пользуется слишком большой популярностью у энергетических компаний, однако в списке поданных заявок на получение комбинированных лицензий для новых атомных блоков в США числятся четыре заявки на блоки с этим типом реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2009

Темы: Атомное машиностроение, Европа, Испания, General Electric


Rambler's Top100