Запасы урана в Румынии подходят к концу

Запасы урана в Румынии смогут обеспечить нормальную эксплуатацию АЭС "Чернавода" с двумя реакторами CANDU на протяжении 10 лет, после чего стране придётся закупать уран у иностранных поставщиков.

С таким заявлением выступили официальные представители румынской компании "Nuclearelectrica", отвечающей за эксплуатацию румынской атомной станции.

Строительство АЭС "Чернавода" в восточной части Румынии было начато совместно с канадской корпорацией AECL в 1979 году. Всего на площадке предполагалось установить четыре реактора CANDU-6. В настоящее время, на станции действует два энергоблока.

Румыны самостоятельно осуществляют большую часть работ в области головы топливного цикла. Это касается таких направлений, как добыча урана, получения уранового концентрата (завод "R"), конверсии урана (завод "E") и производства топливных элементов (завод Питешти). Конструкционные материалы для фабрикации ТВС приобретаются румынами за рубежом.

Уран-добывающая промышленность в Румынии - тогда в Румынской Народной Республике - ведёт свой отсчёт с 30 января 1952 года, когда было организовано советско-румынское горное общество "Кварцит". Его первым председателем был утверждён Г.Г.Солопов.

Первое предприятие, осуществлявшее добычу урана на румынской территории в 50-ые годы, носило название "SOVROM-CUARTT", причём концентрация руды производилась в Советском Союзе.

Пик добычи урана в Румынии пришёлся на 1986 год и составил 290 тонн урана в год. В настоящее время румыны продолжают эксплуатацию нескольких карпатских рудников, чья суммарная производительность не превышает нескольких десятков тонн урана в год.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2009

Темы: Уран, Европа, Румыния


Rambler's Top100