Ростехнадзор подтвердил надежность и безопасность эксплуатации Курской АЭС

В состав комиссии вошли руководители и специалисты центрального аппарата Ростехнадзора и его Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, а также Федерального государственного учреждения Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности.

«Основные показатели характеризуют повышение эксплуатационной надежности АЭС, - прокомментировал итоги инспекции заместитель руководителя Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Николай Афанасьев. - Это результат большой работы, которую проводит ОАО «Концерн «Энергоатом» и конкретно Курская АЭС по модернизации атомной станции и повышению безопасности эксплуатации».

Как заместитель председателя комиссии, Николай Афанасьев подчеркнул, что комиссией отмечена положительная практика, в частности, снижение количества учетных нарушений в работе АЭС в течение последних 12 месяцев. Во всех отношениях динамика позитивна: четче выполняются документы, повысилась технологическая дисциплина.

Нарушений требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии не выявлено. Отдельные замечания были устранены в ходе инспекции.

Комиссия проверила также состояние физической защиты, учета и контроля ядерных материалов: нарушений федеральных норм и правил не выявлено.

Безопасность процесса выработки электроэнергии является безусловным приоритетом ОАО «Концерн «Энергоатом» и его филиала - Курской атомной станции. Современные системы ядерной, радиационной и экологической безопасности, внедренные на Курской АЭС, надежно защищают персонал, население и природу. Радиационный фон в районе расположения Курской АЭС на протяжении всего периода эксплуатации с 1976 года остается таким, каким он был до строительства и пуска атомных энергоблоков. Его показатели находятся в пределах естественных фоновых значений, характерных для Центральной России. Проведенная модернизация энергоблоков радикально повысила надежность и безопасность эксплуатации Курской АЭС.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн «Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. В настоящее время на территории Центрального Черноземья нет источника энергии, способного нести нагрузку, равную выработке Курской АЭС. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 г. В 1979, 1982 и 1985 гг. введены в эксплуатацию еще три энергоблока. В 1993-2004 гг. энергоблоки первого поколения были радикально модернизированы. Сейчас Курская АЭС обладает энергетическими установками, имеющими современный уровень безопасности и надежности, признанный международным сообществом, а также дополнительный ресурс эксплуатации.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 18.04.2009

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Атомнадзор, Пресс-релизы


Rambler's Top100