У американских атомщиков, работающих на исследовательских реакторах, будут брать отпечатки пальцев

В комиссии по ядерному регулированию (NRC) США подготовлены комментарии к правилу об обязательном снятии отпечатков пальцев со специалистов, связанных по роду своей деятельности с исследовательскими реакторами.

Необходимость такой меры обуславливается возросшим уровнем террористических угроз после событий 11 сентября 2001 года. Снятые отпечатки должны проходить проверку по базам данных ФБР с целью установить появление на реакторах возможных злоумышленников.

Американские регуляторы понимают, что обязательность дактилоскопии может подорвать проводящие в США научные исследования. Так, если отпечатки будут браться у всех без исключения людей, имеющих неограниченный доступ на исследовательских реакторов, то многие учёные, воспитанные в свободолюбивом духе, могут отказаться от проведения экспериментов на реакторных установках.

Один из предлагаемых компромиссных вариантов таков - на реакторах будут выделены "значимые зоны", где потенциальные диверсанты могли бы нанести наибольший ущерб, и отпечатки будут браться только у тех специалистов, кто должен получать неограниченный доступ в такие зоны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.04.2009

Темы: Исследовательские реакторы, США, УКФЗ


Rambler's Top100