Атомэнергопром станет владельцем контрольного пакета акций холдинга Энергомаш(ЮК)Лимитед

ОАО "Атомэнергомаш" (входит в ОАО "Атомэнергопром") и мажоритарные акционеры "Энергомаш(ЮК)Лимитед" (Александр Степанов, Алексей Плещеев) подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым "Атомэнергомаш" станет владельцем 50% плюс две акции компании "Энергомаш(ЮК)Лимитед".

"Энергомаш(ЮК)Лимитед" является холдинговой компанией группы "Энергомаш", в состав которой входят заводы: "Атоммаш" (Волгодонск), "Белэнергомаш" (Белгород), "Чеховэнергомаш" (Чехов, Московская область), "Барнаульский котельный завод" и "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" (Екатеринбург), а также инженерные центры и строительно-монтажные организации.

"Энергомаш(ЮК)Лимитед" также принадлежит 58% акций ОАО "ГТ ТЭЦ Энерго" - компании, осуществляющей инвестиционный проект строительства газотурбинных ТЭЦ малой мощности. Группа "Энергомаш" является одним из лидеров российского энергетического машиностроения, выпускает широкий ассортимент оборудования для различных видов энергетики. Целевыми рынками компании являются следующие: оборудование для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, металлургии, железнодорожной, строительной и других отраслей. "Энергомаш" экспортирует почти 20% продукции в страны СНГ и Азии, а также Европы.

Производственные комплексы и инженерные центры группы "Энергомаш" расположены в восьми регионах России. Всего на предприятиях группы занято 12 400 человек. Вхождение группы "Энергомаш" в структуру госкорпорации "Росатом" позволит увеличить загрузку производственных мощностей и не допустить сокращение занятости на заводах группы.

Стороны договорились окончательно согласовать цену акций и подписать договоры купли-продажи в течение месяца с момента подписания меморандума. В этот же период "Атомэнергомаш" завершит Due Diligence группы "Энергомаш". При этом, средства вырученные от сделки будут направлены на погашение основной части задолженности предприятий группы "Энергомаш" перед коммерческими банками, оставшийся объем задолженности будет реструктурирован на согласованных с банками-кредиторами условиях.

Приобретение контрольного пакета в "Энергомаше" осуществляется в рамках политики, проводимой ОАО "Атомэнергопром" по созданию конкуренции в сегменте поставщиков монопольного оборудования для АЭС длительного цикла изготовления. В частности, развитие волгодонского завода "Атоммаш" позволит создать на российском рынке нового поставщика реакторного оборудования.

"Мы стремимся к тому, чтобы по любому виду оборудования было как минимум два, а лучше три возможных поставщика. Итоги прошлого года показали, что только тогда, когда есть конкуренция, мы получаем справедливые цены", - подчеркнул исполнительный директор ОАО "Атомэнергопром" Кирилл Комаров. Он отметил, что для максимально эффективной реализации программы строительства АЭС в России ОАО "Атомэнергопром" в 2007 году выделил около 20 позиций оборудования, которое является критическим для строительства АЭС. При этом 85% данного оборудования приходилось на монопольных поставщиков. "Все это время мы активно проводили работу по поиску, привлечению и созданию альтернативных поставщиков оборудования. В результате, сейчас только 26% критического оборудования приходится на монополистов. Мы планируем, что в 2011 году данный сегмент рынка будет полностью конкурентным, и мы будем иметь альтернативных поставщиков по всему спектру критического оборудования", - сказал К. Комаров.

В результате сделки "Атомэнергопром" также получит дополнительные мощности для реализации программы строительства АЭС в России и экспортных поставок оборудования АЭС. Заводы группы являются монополистами по выпуску для атомной промышленности таких видов оборудования как: специальная арматура, трубопроводы высокого давления, специальные типы насосов, перегрузочные машины и транспортное-технологическое оборудование. После вхождения ОАО "Атомэнергомаш" в капитал "Энергомаш(ЮК)Лимитед" стороны планируют существенно расширить сотрудничество в области производства оборудования для атомной энергетики и увеличить объем размещения заказов предприятий "Росатома" на заводах группы "Энергомаш"

В соответствии с подписанным меморандумом, оперативное управление компанией "Энергомаш(ЮК)Лимитед" сохранит ее нынешний генеральный директор Александр Степанов, представители "Атомэнергомаш" войдут в советы директоров холдинга и дочерних компаний группы "Энергомаш" и получат возможность осуществлять функции стратегического управления и контроля в рамках согласованных сторонами корпоративных процедур. Детально вопросы корпоративного управления стороны договорились отразить в соглашении акционеров, которое будет подписано в течение месяца с момента подписания меморандума.

Группа предприятий "Энергомаш" является одним из лидеров российского энергетического машиностроения. Организационно-правовая структура "Энергомаша" включает холдинговую компанию, зарегистрированную в Великобритании . "Energomash (UK) Limited", и ряд российских производственных предприятий. Машиностроительные предприятия "Энергомаша" производят, реализуют и обслуживают котлы, газовые турбины, трансформаторы, гидрогенераторы, трубопроводы, высококачественную арматуру и металлоконструкции. Генерирующая компания ОАО "ГТ ТЭЦ Энерго" реализует энергию на оптовый и региональные рынки. Группа "Энергомаш" использует интегрированную модель бизнеса, которая включает в себя:

ОАО "Атомное и энергетическое машиностроение" ("Атомэнергомаш") было создано в системе ГК "Росатом" в марте 2006 года. Компания входит в ОАО "Атомэнергопром", консолидирующем гражданские активы атомной отрасли. ОАО "Атомэнергомаш" осуществляет разработки, комплектные поставки оборудования для АЭС, нефтегазовой и химической промышленности. На сегодняшний день компания является ведущим поставщиком для многих отечественных и зарубежных заказчиков.

ОАО "Атомэнергомаш" консолидирует машиностроительные активы атомной отрасли. Компании принадлежат порядка 30 активов. Генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Владимир Кащенко.

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту. Атомэнергопром объединил многие ведущие предприятия отрасли, имеющей более чем 60-летнюю историю, вобрав в себя уникальный опыт, накопленный по всему спектру технологий ядерно-топливного цикла и строительства. "Атомэнергопром" входит в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом". Директор ОАО "Атомэнергопром" - Владимир Травин, председатель совета директоров - генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 15.04.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Rambler's Top100