Посол Александр Суриков: Россия не будет пересматривать намерение выделять кредит Беларуси для строительства АЭС

Россия не будет пересматривать намерение выделять кредит Беларуси для строительства АЭС в условиях мирового финансового кризиса. Об этом в интервью БелаПАН заявил посол России в Беларуси Александр Суриков.

"Мы подтвердили намерение стать кредитором и генеральным подрядчиком этого проекта, — сказал дипломат. — Пока речь о двух блоках, но есть возможность расширения. Мы поддерживаем идею строительства АЭС и понимаем, что она выгодна Беларуси с точки зрения энергетики: до 30% закупаемого топлива будет замещаться".

Как сообщалось ранее, строительство АЭС оценивается специалистами в 4—5 млрд. евро.

В январе 2009 года на переговорах с гендиректором российской государственной корпорации "Росатом" Сергеем Кириенко в Минске первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко подтвердил готовность белорусской стороны к реализации проекта строительства АЭС, генеральным подрядчиком которого выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

На встрече было принято решение о подписании в первом квартале 2009 года межправительственного соглашения о мирном использовании атомной энергии между Беларусью и Россией. Однако недавно стало известно, что подписание документа переносится на второе полугодие.

Проект соглашения о мирном использовании атомной энергии между Беларусью и Россией одобрен белорусским правительством 7 апреля. На проведение переговоров и подписание соглашения уполномочен министр энергетики Александр Озерец.

ИСТОЧНИК: БелаПАН

ДАТА: 15.04.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100