Бразильские атомщики работают без лицензий и собираются выходить на пенсию

Состояние дел на бразильских ядерных объектах подверглось нелицеприятной критике. Своё недовольство высказали аудиторы из счётной палаты Бразилии по итогам проверки атомного сектора страны.

"Недостатки, о которых сигнализируется в докладе бразильского суда аудиторов, начинаются с состояния хаоса на некоторых объектах, работающих с радиоактивными материалами, и кончаются нехваткой подготовленного персонала на АЭС "Ангра", - пишет газета O Globo, имевшая возможность ознакомиться с выводами проверяющих.

Всего в Бразилии имеется 2350 установок с радиоактивными материалами - в эту цифру, разумеется, включены также промышленные и медицинские источники. Работы на 1269 установках проводятся без какого-либо официального разрешения, подчёркивают аудиторы.

В докладе счётной палаты особо отмечается нехватка персонала, имеющего подготовку для работы с радиоактивными материалами, а также пренебрежительное отношение к лицензированию.

Как и многие другие страны, Бразилии угрожает кадровый голод. Средний возраст бразильских атомщиков составляет 52 года, и около 40% из них в ближайшее время собираются выйти на пенсию.

"Работа национальной комиссии Бразилии по ядерной энергии через несколько лет может быть парализована из-за нехватки персонала. Для предотвращения этого необходимо предпринимать срочные меры", - считают аудиторы, готовившие доклад.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.04.2009

Темы: Латинская Америка, Бразилия, Кадры, Атомнадзор


Rambler's Top100