Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, отгрузили заказчику уникальное изделие - корпус парогенератора для первого блока Нововоронежской АЭС-2

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, отгрузили заказчику корпус парогенератора для первого блока Нововоронежской АЭС-2 в рамках реализации Федеральной целевой программы по развитию энергетики. Вес корпуса парогенератора – 160 тонн, длина - 11,5 метров, диаметр – 4,5 м.

Всего для двух блоков второй очереди Нововоронежской атомной электростанции будет изготовлено восемь парогенераторов.

Также отгружены заказчику 8 коллекторов общей массой более 140 тонн для второго блока строящейся станции.

Контракт на производство и поставку энергетического оборудования для Нововоронежской АЭС-2 был подписан в 2007 году. Данный контракт предполагает производство двух комплектов основного оборудования реакторной установки ВВЭР-1150, являющейся головным образцом проекта АЭС-2006, в частности, корпусов реакторов, корпусов парогенераторов, внутрикорпусного оборудования общей массой более 3500 тонн.

В настоящее время в производстве находится два корпуса атомных реакторов для НВАЭС-2. Полукорпуса корпуса реактора для первого блока НВАЭС-2 собраны под сварку кольцевых швов. В соответствии с контрактными сроками идет работа над внутрикорпусными устройствами (шахта, выгородка, блок защитных труб), компенсаторами давления, верхними блоками. Корпус атомного реактора для первого блока НВАЭС-2 будет отгружен заказчику в первом квартале 2010 года. Он станет первым атомным реактором, изготовленным в России для Российской атомной станции за последние 20 лет, с момента так называемой атомной паузы.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии.

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОМЗ

ДАТА: 13.04.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, ОМЗ, Ижорские заводы, Пресс-релизы


Rambler's Top100