Россия и иранский мирный атом - как это видят гуманитарии

Конференция в РГГУ по гуманитарным аспектам российско-иранского энергетического сотрудничества, фото AtomInfo.Ru

Физики и лирики за одним столом

В день нового национального праздника Ирана - дня ядерных технологий - в Москве состоялась необычная конференция. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) в рамках форума "ТЭК России в XXI веке" предложил обсудить гуманитарные стратегии энергетического партнёрства России и Ирана.

Для России такие конференции выглядят диковинкой. Физики и лирики в нашей стране стараются общаться только в собственном кругу, а потом искренне недоумевают - откуда между ними возникает недопонимание? И в этот раз в РГГУ поговорить о ядерной программе Ирана гуманитарии и технари сели за один стол, благодаря… Китаю.

Проректор РГГУ по международной деятельности Ирина Карапетянц

Ирина Карапетянц, фото AtomInfo.Ru

Энергетический кризис и гуманитарная катастрофа

С первых же минут конференции в РГГУ докладчики - а в их число входили дипломаты, политики, чиновники, эксперты и учёные из России, Ирана, Казахстана и Азербайджана - определили прямую связь между энергетиками и гуманитариями. Энергетический кризис неминуемо влечёт за собой гуманитарную катастрофу, и поэтому противостоять ему нужно сообща.

Что до присутствующих в зале атомщиков, то многие из них предпочитали не говорить, а слушать. С обзорным докладом от лица своих коллег выступил бывший заместитель генерального директора МАГАТЭ Виктор Мурогов.

Тема конференции в РГГУ, считает Виктор Михайлович, чрезвычайно актуальна в наши дни на фоне всеобщего понимания нестабильности энергетики на органическом топливе. Россия с момента саммита тысячелетия (2000 год) в ООН настаивает на необходимости обеспечить стабильное энергетическое развитие во всём мире на базе инновационных технологий, важная роль в которых должна отводиться мирному атому.

В России почему-то мало говорится о том, что ядерная энергия - это не только и не столько киловатт-часы, но и колоссальной эффективности механизм социального развития общества. Это ядерная медицина, диагностика и радиофармакология. Это новые технологии в производстве и сохранении продуктов питания. И наконец, это основа научных исследований в прорывных областях.

Тему неэлектрического применения ядерной энергии участники конференции поддержали, но как-то слабо. Действительно, в России многие до сих пор не отдают отчёт в том, насколько велика её важность. А вот в странах Запада объёмы вложения в ядерную медицину и прочие неэлектрические направления могут превышать в разы инвестиции в энергетику.

Зато очень много слов было сказано о суммарном энергетическом могуществе России и Ирана. С точки зрения запасов энергоносителей, наши страны однозначно являются сверхдержавами, совокупно контролирующими огромные резервы нефти, газа и других полезных ископаемых.

Поэтому сотрудничество Москвы и Тегерана в сфере энергетики, и в частности - атомной энергетики, воспринималось участниками конференции с пониманием и, между прочим, причислялось к гуманитарным проблемам.

"То, что Россия поддерживает Иран в освоении мирного атома - этот вопрос носит гуманитарный характер… Иран ищет союзников, и Россия нуждается в союзниках. У нас, с этой точки зрения, много общего", - такими словами Ирина Карапетянц прокомментировала корреспондентам AtomInfo.Ru настроения экспертов и политиков, собравшихся в зале учёного совета РГГУ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.04.2009

Темы: Россия, Азия, Иран


Rambler's Top100