Шансы ГК Росатом получить контроль над Атоммашем повысились

Шансы ГК "Росатом" получить контроль над "Атоммашем" повысились. Так считают обозреватели газеты КоммерсантЪ.

Тема перехода "Атоммаша" к "Росатому" возникает всякий раз, когда у госкорпорации появляются сложности с "Ижорскими заводами". Питерцы - монополисты в деле изготовления основного реакторного оборудования для АЭС и могут использовать это обстоятельство при обсуждении условий контрактов с атомщиками.

На первый взгляд, "Атоммаш" выглядит естественным конкурентом для "Ижоры". Но его состояние и его возможности по возвращению к мирному атому должны быть оценены специалистами.

Другим сдерживающим фактором до сих пор выступала жёсткая позиция нынешних владельцев волгодонского завода - "Энергомашкорпорации" - которые, по утверждению первых лиц ГК, не собирались идти на переговоры с атомщиками.

Но кризис, похоже, изменил если не всё, то многое. У "Энергомашкорпорации" образовались крупные долги, и она стала явно благосклоннее относиться к идее об альянсе с атомщиками. Теперь настала очередь проявить жёсткость для ГК.

"Раньше желание атомщиков получить "Атоммаш" никак не связывалось с долгами. Теперь же они, похоже, могут сами ставить условия своего прихода на завод", - отмечает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.04.2009

Темы: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100