В МАГАТЭ выпущен документ по созданию порталов управления знаниями на АЭС

В МАГАТЭ в рамках программы по сохранению ядерных знаний выпущен документ, посвящённый созданию порталов знаний на АЭС.

Доклад получил название "Development of Knowledge Portals for Nuclear Power Plants" и выпущен под номером NG-T-6.2. Условия приобретения твёрдой копии издания приведены на сайте МАГАТЭ. Текущая цена составляет 15 евро. Доступ к бесплатной электронной версии издания можно получить по этой ссылке. Язык публикации - английский.

Ответственные за выпуск документа - представители секции управления ядерными знаниями МАГАТЭ Андрей Косилов и Янко Янев.

За последние годы необходимость сохранения знаний на атомных станциях стала для многих очевидным и не требующим доказательств фактом. Но создание эффективных и работающих систем сохранения и распространения знаний по-прежнему представляет собой сложную и трудоёмкую задачу.

Отсутствие таких систем приводит к тому, что персонал АЭС зачастую не знает о существовании необходимых ему для работы документированных и чётко описанных знаний, не говоря уже о неформальных знаниях, которыми владеют только отдельные опытные сотрудники.

Одним из важнейших инструментов управления знаниями на атомных станциях должны стать специализированные порталы, основным принципам построения которых посвящена новая публикация МАГАТЭ.

Перед порталами по управлению знаниями на АЭС должны ставиться три основных задачи.

В докладе содержатся краткие рекомендации по созданию порталов управления знаниями на АЭС, основные принципы их проектирования, типичное наполнение порталов и хорошие практики их использования.

Большой интерес в докладе вызывают приложения, где разобраны практические примеры реализации порталов - в частности, интранет-порталы АЭС "Кршко", АЭС "Козлодуй", АЭС "Пакш" и ряда других атомных организаций.

Главная страница интранет-портала АЭС "Козлодуй"

Страница "Технологические параметры on-line" интранет-портала АЭС "Козлодуй"

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.04.2009

Темы: Публикации МАГАТЭ, Ядерные знания, Андрей Косилов, Янко Янев


Rambler's Top100