На крупнейшем уранодобывающем предприятии России – ОАО ППГХО – завершено строительство сернокислотного завода

Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) – дочернее общество «Уранового холдинга АРМЗ» – завершило строительство сернокислотного завода стоимостью более $30 млн, официальный запуск которого планируется в июне 2009 года.

Сернокислотный завод (СКЗ) производственной мощностью до 180 тысяч тонн серной кислоты в год станет одним из крупнейших заводов по объемам выпускаемой серной кислоты в Сибири и на Дальнем Востоке. В настоящее время потребности рудоперерабатывающего комплекса в серной кислоте обеспечивает старый сернокислотный завод, построенный в 1976 году, который фактически выработал свой ресурс. Серная кислота используется в технологическом процессе в качестве выщелачивающего реагента.

Годовое производство урана на ОАО «ППГХО» в последние пять лет составляет более 3000 тонн в год. В развитие урановых рудников на Стрельцовском рудном поле до 2015 года «Урановый холдинг АРМЗ» планирует вложить не менее $210 млн.

ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ОАО «ППГХО») - дочернее общество «Уранового холдинга АРМЗ», входящего в состав ОАО «Атомэнергопром», крупнейшее в России и одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире. Ведет добычу урана шахтным способом на 15 урановых и молибденово-урановых месторождениях Стрельцовского рудного поля в Забайкальском крае, на которое приходится 28,4% разведанных и 94% балансовых запасов урана в России. ОАО «ППГХО» специализируется на добыче, обогащении и переработке минерального и других видов сырья с целью выпуска природного урана, молибденовых соединений и различных видов продукции на их основе; добыче угля и известняка; выпуске серной кислоты и выработке электроэнергии на собственной ТЭЦ.

«Урановый холдинг АРМЗ» занимает пятое место в мире по объему добычи урана (3,5 тыс тонн) и второе место по объему запасов урана в недрах (538 тыс. тонн). Компания ведет добычу на трех предприятиях в России (ОАО «ППГХО», ЗАО «Далур» и ОАО «Хиагда»), а также на совместном российско-казахстанском СП «Заречное» в Казахстане.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 11.04.2009

Темы: Уран, Россия, Пресс-релизы


Rambler's Top100