Блок №7 АЭС Касивазаки-Карива может вернуться в строй в апреле 2009 года

Частичное возвращение в строй японской АЭС "Касивазаки-Карива", закрытой после крупного землетрясения 16 июля 2007 года, может произойти раньше, чем предполагалось.

После появившейся информации о готовности мэров Касивазаки и Карива, а также губернатора префектуры Ниигата дать своё добро на пуск станции, энергетики из компании TEPCO, которой принадлежит остановленная АЭС, могут вывести на мощность блок №7 уже в этом месяце.

Никаких данных о судьбе шести остальных блоков с водяными кипящими реакторами BWR пока не поступает.

Землетрясение 16 июля 2007 года, хотя и превысило заложенные в проект станции пределы, не нанесло существенного ущерба АЭС "Касивазаки-Карива". Возникшая в первые часы паника в окрестных населённых пунктах носила, скорее, психологический характер и была вызвана переданной по ТВ картинкой столба дыма, поднимавшегося над одной из трансформаторных будок.

Тем не менее, владельцы станции остановили её для проведения дополнительной модернизации, а также для восстановления спокойствия у местных властей. Побывавшие на АЭС несколько миссий экспертов МАГАТЭ дали положительные заключения по состоянию её безопасности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.04.2009

Темы: АЭС, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива


Rambler's Top100