Атомэнергопром ищет альтернативных поставщиков реакторного оборудования; эксперты сомневаются в успехе

"Атомэнергопром" занят поисками альтернативных производителей реакторного оборудования, чтобы укрепить свои позиции в отношениях с "Ижорой". Эксперты сомневаются в том, что атомщикам это удастся, пишет РБК Daily.

Издание цитирует слова Кирилла Комарова: "Мы стремимся к тому, чтобы по любому виду оборудования было как минимум два, а лучше три возможных поставщика. Итоги прошлого года показали, что только тогда, когда есть конкуренция, мы получаем справедливые цены".

Как альтернатива "Ижорским заводам" в качестве поставщиков корпусов реакторов рассматриваются "Атоммаш" (Волгодонск), "Баррикады" (Волгоград) и "АЭМ-Технологии" (Санкт-Петербург). В области изготовления парогенераторов конкуренцию "ЗиО-Подольск" может составить "Атоммаш".

Среди других направлений издание отмечает спецстали (к "ОМЗ-Спецсталь" могут добавиться "Энергомашспецсталь" и "Русспецсталь") и гайковёрты, где, кроме "Ижоры"/Wenutec может появиться компания "Tensor".

Опрошенные изданием источники и эксперты сдержанно комментируют планы "Атомэнергопрома" по диверсификации поставщиков оборудования. Так, они отмечают, что мощности "Атоммаша" находятся в плачевном состоянии, и реальными компетенциями по производству корпусов в России обладает только "Ижора".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.04.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Ижорские заводы


Rambler's Top100