Профсоюзный атомный тур: начало положено!

7 апреля прошло первое в этом году выездное заседание комиссии по работе с молодёжью региона "Москва и Московская область". Молодые активисты предприятий МСЗ, ЦИПК, ГК "Росатом", ИТЭФ, ВНИИНМ, НИКИЭТ, ФЭИ, ИФХЭ РАН посетили одно из передовых предприятий ЯОК ВНИИА им. Н.Л. Духова.

После увлекательной экскурсии и рассказа об истории предприятия, ребятам продемонстрировали конверсионную продукцию предприятия, рассказали о льготах предоставляемых работникам предприятия и программах карьерного роста молодых специалистов. Эффективность этих программ на лицо: на предприятии работает много талантливых молодых специалистов, и начальник лаборатории моложе 30 лет не редкость для ВНИИА.

Заключительной точкой экскурсии стал зал заседаний, где и прошло расширенное заседание региональной комиссии. Основными темами обсуждения стали итоги обучающего семинара по информационной работе и V пленум ЦК РПРАЭП.

В целом отзывы о семинаре были очень положительными. Больше всего участникам понравилось выступление А. Тихонова и А. Попова по блогосфере. Высоко было оценено выступление заведующей информационным отделом ЦК РПРАЭП С. Сачковой. Её материал особенно актуален для тех, кто не имеет профильного образование по журналистике (к сожалению, профильное образование отсутствует у большинства общественных активистов, занимающихся информационной работой). Очень запомнилось выступление представителей ЦИПК М. Кандаловой и М. Машиной. Основным недочётом ребята посчитали малое количество учебного раздаточного материала.

Главными темами дискуссий по итогам пленума стали принятие программы РПРАЭП по работе с молодёжью и предстоящим акционированием предприятий ЯОК. Вопрос акционирования очень сложный и вызывал много вопросов. В частности это вопросы статуса пенсионеров, молодых специалистов, получивших отсрочку от службы в армии (до отмены "брони" на предприятиях), международное законодательство (частные лица не могут владеть ядерными боеприпасами), сохранения собственности предприятий (а особенно их социальной сферы) и многое другое.

Следующее выездное заседание планируется провести в Калуге в двадцатых числах мая. В ходе него примут участие в Фестивале науки Калужской области, примут участие в конкурсе инновационных проектов и посетят музей истории космонавтики.

ИСТОЧНИК: РПРАЭП

ДАТА: 10.04.2009

Темы: Россия, Кадры


Rambler's Top100