Сергей Шматко: текст доклада на форуме ТЭК России в XXI веке

Мы публикуем текст доклада министра энергетики Российской Федерации С.И.Шматко на Всероссийском энергетическом форуме "ТЭК России в XXI веке" (апрель 2009 года).

Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать Вас на очередном Всероссийском энергетическом форуме "ТЭК России в XXI веке".

Данный форум обладает позитивной динамикой развития, а не проходящий интерес деловых и общественных кругов к участию в нем свидетельствует о том, что тематика обсуждений из года в год остается актуальной и востребованной.

Преемственность и развитие долгосрочной государственной энергетической политики и задающей основы этой политики Энергетической стратегии России - это те характеристики, значение которых еще более возрастает в современном мире, характеризующемся финансово-экономическим кризисом.

Во время кризиса нужно определить точки опоры, которые в будущем должны стать основой для формирования реалистичной и отвечающей на главные вызовы модели перспективного развития страны и роста экономики.

Одной из таких опорных площадок призвана стать, на наш взгляд, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года (ЭС-2030), проект которой подготовлен Минэнерго России и в настоящее время находится в стадии доработки.

В переживаемый нами сложный временной период необходимы как минимизация последствий кризиса для населения и экономики, так и создание платформы для посткризисного развития. Кризис не отменяет долгосрочных стратегических целей и качественных ориентиров социально-экономического развития страны, содержащихся в принятой Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

Следовательно, и в энергетическом секторе антикризисные меры должны быть направлены:

Именно эти положения стали базовыми при подготовке проекта ЭС-2030.

Отмечу, что в текущем году планируется, наряду с ЭС-2030, завершить подготовку Генеральных схем развития газовой промышленности и нефтяной отрасли, разработать Государственную программу энергосбережения, скорректировать Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики. При условии адекватного учета возможных последствий экономического кризиса и мер по их минимизации, а также взаимной согласованности указанных документов, их принятие и последующее использование может стать серьезной антикризисной мерой.

В чем преемственность Энергостратегии-2030 по отношению к Энергостратегии-2020?

Прежде всего, в неизменности цели и главных принципов государственной энергетической политики.

Цель: максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и всего потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики и качества жизни населения страны, а также содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.

Принципы:

Далее, это преемственность в структуризации ЭС-2030, в системе главных стратегических ориентиров, основных составляющих государственной энергетической политики и важнейших механизмов ее реализации.

И, наконец, связь двух Энергостратегий заключается в том, что за прошедший с момента принятия действующей Энергостратегии (ЭС-2020) период российский энергетический сектор развивался, преимущественно, в рамках основных прогнозных тенденций, заложенных в данном документе, несмотря на существенные отклонения базовых экономических индикаторов развития страны и внешнеэкономических условий от их прогнозировавшихся в рамках ЭС-2020 значений.

Так, при росте мировых цен на нефть с 27 долл. США за баррель в 2000 г. до 94 долл. США в 2008 г., и почти четырехкратном превышении данным показателем прогнозных оценок ЭС-2020, фактический объем экспорта топливно-энергетических ресурсов за тот же период вырос в 1,5 раза при отклонении от прогнозов экспорта по ЭС-2020 менее чем на 10%; прогноз добычи и производства первичных ТЭР отклонился от факта всего на 2,9%; прогноз потребления электроэнергии - на 4%, и т.д.

Каковы главные отличия проекта новой стратегии от ЭС-2020?

Во-первых, это дополнительный учет фактора неопределенности (назовем его уроком кризиса). В частности,

Во-вторых, это новые экономические вводные, касающиеся внешних и внутренних макроэкономических условий (конечно, с учетом возможных последствий мирового финансово-экономического кризиса).

В-третьих, и это главное - изменившееся содержание и количественные ориентиры представленных в стратегии проектов развития - в терминах отдельных политик и отраслей, параметров разрабатывавшихся при подготовке ЭС-2030 "дорожных карт" развития по всем основным направлениям.

Энергостратегия - достаточно объемный и комплексный документ, поэтому ниже я остановлюсь лишь на базовых принципах, составляющих ее основу.

Начнем с ожидаемых результатов реализации ЭС-2030. Это:

Достижение намеченных результатов предполагается осуществлять поэтапно.

Для первого этапа характерны следующие основные задачи:

Их решение будет происходить на фоне:

Окончание этапа: 2013-2015 гг.

Задачи второго этапа:

Внешние условия реализации задач второго этапа:

Окончание этапа: 2020-2022 гг.

Задачи третьего этапа:

Внешние условия:

Окончание этапа: 2030 г.

К числу важнейших стратегических инициатив Энергостраегии-2030 относятся:

Отдельно остановлюсь на последнем направлении.

Энергосбережение и повышение энергоэффективности занимают особое место среди стратегических инициатив ЭС-2030, поскольку без масштабной реализации потенциала энергосбережения невозможно поступательное развитие экономики страны. Использование имеющегося технологического и структурного потенциала энергосбережения позволит обеспечить сбалансированность производства и спроса на энергоресурсы, а также существенно ограничить выбросы парниковых газов при поддержании высоких темпов экономического роста. Достижение этих целей потребует формирования адекватных механизмов заинтересованности потребителей и производителей энергоресурсов в энергосбережении.

В настоящее время активно продолжается процесс актуализации законодательной и нормативной правовой базы в области энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, а также формирование структуры управления энергосбережением в стране.

Важным шагом в сфере повышения энергоэффективности станет внесение изменений в законодательство Российской Федерации о техническом регулировании, ориентированных на повышение энергетической и экологической эффективности таких отраслей промышленности, как электроэнергетика, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, и предусматривающих использование показателей энергоэффективности в качестве обязательных требований к объектам технического регулирования.

Крайне необходима государственная программа энергосбережения, реализуемая на основе частно-государственного партнерства, над формированием которой работает Минэнерго России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Скорейшая разработка и принятие такой программы предусмотрены Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.

Мы предполагаем, что эта программа должна состоять из ряда приоритетных в масштабах страны проектов, а в ее составе должны быть отражены:

Наконец, не могу не остановиться на проблемах внешней энергетической политики. Важнейшие задачи для нас на этом стратегическом направлении:

В заключение хочу подчеркнуть, что чем реалистичнее будет наша долгосрочная энергетическая стратегия, чем активнее будет осуществляться процесс формирования и использования системы стратегических и программных ориентиров в сфере ТЭК - тем с меньшими потерями мы сможем преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса и перейти к этапу энергоэффективного развития экономики страны.

Благодарю за внимание!

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 09.04.2009

Темы: Россия, Сергей Шматко


Rambler's Top100