Первый энергоблок АЭС Тяньвань выведен на мощность 1064 МВт

9 января 2007 года мощность реактора первого энергоблока Тяньваньской АЭС увеличена до 99,6 %, при этом электрическая мощность энергоблока достигла 1064 МВт (т.е. в энергосистему Китая поступает один миллион 64 тысячи киловатт в час).

Сегодня же ЗАО "Атомстройэкспорт" получило разрешение Национального надзорного органа Китая (NNC) на подъем номинальной мощности реактора до 100%, что будет выполнено после согласования с российскими предприятиями-производителями (ЛМЗ и заводом "Электросила") подъема мощности на генераторе до 1075 МВт.

В 2006 году компания завершила строительство двух энергоблоков Тяньваньской АЭС, первый энергоблок был подключен к энергосистеме Китая и в процессе приемочных испытаний и уже выработал свыше 1 400 миллионов кВт-часов электрической энергии для провинции Цзянсу.

Ожидается, что приемка обоих энергоблоков состоится в 2007 году. После этого правительственные органы двух стран обсудят условия увеличения количества энергоблоков, сконструированных по российским проектам, на Тяньваньской и других площадках, что зафиксировано в протоколе 9-го заседания двусторонней ядерной подкомиссии, подписанном руководителем Федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко и председателем Комитета по оборонной науке, технологиям и промышленности КНР Чжан Юньчуанем.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.

В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" выиграл тендер на сооружение двух энергоблоков АЭС "Белене" в Болгарии.

Одним из безусловных приоритетов сооружения АЭС за рубежом для компании "Атомстройэкспорт" является сохранение интеллектуальной собственности. В частности, ЗАО "Атомстройэкспорт" в 2006 году отозвало свою тендерную гарантию с конкурса на строительство четырех энергоблоков в южных провинциях Китая после того, как тендерный комитет КНР выставил участникам дополнительные условия строительства, включающие стопроцентную передачу технологий.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай


Rambler's Top100