10 апреля энергоблок № 1 Курской атомной станции будет остановлен для проведения планово-предупредительного текущего ремонта (ППР), который продлится 21 сутки

Он предусматривает техническое освидетельствование, проверку и испытания оборудования блока, а также его регламентный ремонт.

Ремонтная кампания состоится в рамках утвержденного графика на 2009 год.

Плановый пуск энергоблока № 1 после завершения ППР — 1мая.

В настоящее время Курская АЭС работает в штатном режиме. В работе 1, 2 и 3 энергоблоки. Энергоблок № 4 — в плановом капитальном ремонте с 1 октября 2008 г. Работы по его модернизации планируется завершить в июле 2009 года.

Радиационный фон в районе расположения Курской атомной станции не превышает установленных норм и соответствует природному значению.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000.

В настоящее время на территории Центрального Черноземья нет источника энергии, способного нести нагрузку, равную выработке Курской АЭС. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 г. В 1979, 1982 и 1985 гг. введены в эксплуатацию еще три энергоблока. В 1993–2004 гг. энергоблоки первого поколения были радикально модернизированы. Сейчас Курская АЭС обладает энергетическими установками, имеющими современный уровень безопасности и надежности, признанный международным сообществом, а также дополнительный ресурс эксплуатации.

По итогам 2008 года российские АЭС признаны экологически чистыми предприятиями — в Ростехнадзоре получено положительное заключение экспертной комиссии по состоянию окружающей среды на территории атомных станций.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 09.04.2009

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100