ОАО ТВЭЛ успешно реализует политику интеграции науки и производства

Специалисты ОАО «НЗХК» (входит в состав ОАО «ТВЭЛ») и сотрудники Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН (КТИ НП СО РАН) разработали концепцию усовершенствования инновационной лазерной измерительной машины.

В начале 2009 года специалисты «НЗХК» приступили к опытной эксплуатации уникальной лазерной измерительной машины (ЛИМ) «Решетка-Н», разработанной КТИ НП. «Решетка-Н» предназначена для автоматического бесконтактного измерения и 3D контроля геометрических параметров дистанционирующих решеток. Эта система позволяет контролировать не только российские, но и западные дистанционирующие решётки типа «Квадрат», - всего 12 типов решёток. В процессе внедрения ЛИМ было принято решение расширить функции машины, чтобы она позволяла контролировать не только конкретную решетку, а весь процесс изготовления детали.

Начальник участка цеха №10 ОАО «НЗХК» Александр Чиннов особо отметил: «Современное производство предполагает использование статистических методов управления технологическим процессом и «Решетка-Н» для этого подходит. Поэтому специалисты завода предложили сотрудникам КТИ НП изменить её статус, взяться за более сложную задачу – контроль технологического процесса и возможность им управлять. Кроме того, лазерная измерительная машина хорошо вписывается в систему «Бережливое производство», внедряемую на нашем предприятии. На сегодняшний день концепция использования ЛИМ для контроля процесса разрабатывается».

Юрий Чугуй, руководитель КТИ НП СО РАН, подчеркнул: «У нас с ОАО «НЗХК» сложился отличный альянс, полное взаимопонимание, благодаря которому удалось и удаётся достичь хороших результатов. «Новосибирский завод химконцентратов» делает ставку на технический прогресс, поэтому мы просто обречены на сотрудничество. Мы располагаем большим научно-техническим, конструкторским и производственным потенциалом для скорейшего создания отечественных приборов в рамках импортозамещения.

Преимущество нашей техники еще и в том, что мы хорошо знаем специфику отечественного производства, у нас есть оперативная связь с Заказчиком. Практически все наши разработки, переданные предприятию, находятся в промышленной эксплуатации. Например, совместно с «НЗХК» мы создали систему «ПРОФИЛЬ», предназначенную для автоматического бесконтактного измерения с микронным разрешением глубины и профиля дефектов на поверхности оболочки ТВЭЛ. А сейчас мы можем увеличить разрешение по глубине в сотни раз. То есть, довести его до одного нанометра и измерять пленки толщиной десятки нанометров. И это не фантазия, а реальный продукт, который уже сделан и поставляется в Институт ядерной физики СО РАН».

По мнению ученых КТИ НП, в тесном сотрудничестве науки и производства есть много плюсов. Создание техники нового поколения помогает предприятиям повысить качество продукции, а значит и конкурентоспособность. Укреплению сотрудничества КТИ и ОАО «НЗХК» способствует практика совместного патентования новейших систем и устройств. Еще одно перспективное направление совместной деятельности – научное руководство сотрудниками КТИ диссертационными работами заводчан: творческое интеллектуальное начало у многих работников завода ярко выражено, интерес к науке возрождается. Уже сложилась хорошая практика опубликования научных статей по совместным работам, совместное участие в отечественных и зарубежных конференциях, симпозиумах. Для молодых сотрудников это достаточно престижно и способствует повышению квалификации, карьерному росту, конкурентоспособности не только специалиста, но и предприятия в целом.

«Наше сотрудничество - взаимовыгодный процесс. Благодаря производству, его задачам – а они, как правило, не тривиальны и требуют серьёзной научной проработки – мы движемся вперёд, развиваемся. А ОАО «НЗХК», получая современные разработки, улучшает конкурентные возможности на благо своего коллектива, отрасли, страны», - добавил Юрий Чугуй.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 09.04.2009

Темы: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Rambler's Top100