Радиационный гормезис - малые дозы могут стимулировать

Как известно, у специалистов во всём мире до сих пор не сложилось чёткого представления о том, опасны ли для здоровья малые дозы радиации. На полномасштабное изучение этого вопроса могут уйти десятки, если не сотни лет, как так для чистоты анализа необходимо отслеживать влияние радиации на протяжении нескольких поколений.

И полученный ответ может стать весьма неожиданным, по крайней мере, если судить с высоты сегодняшних представлений о предмете. Не исключено, что малые дозы радиации полезны для человеческого организма. По крайней мере, такой гипотезы придерживается Джерри М. Каттлер (Jerry M. Cuttler) из университета Массачусетса.

Американский исследователь напоминает о давно установленных, но слабо пропагандируемых фактах. Мы живём в условиях наличия природного излучения (естественного фона), и радиация не является для человека и других живых существ чем-то новым и необычным.

Возможно, что многие из нас обязаны своим здоровьем именно естественному фону. Например, в тех округах Соединённых Штатов, где, по разным причинам, снижена природная радиоактивность от распада радона, статистика демонстрирует повышенный уровень смертности от рака лёгких.

В работе М.Ланделла (M. Lundell) и его коллег, опубликованной в 1994 году, показан весьма любопытный - хотя и идеализированный - график зависимости биологического эффекта от мощности поглощённой дозы. Из графика видно, что имеется диапазон мощностей доз, в котором излучение оказывает на организмы благотворное влияние.

Ланделл и коллеги: биологический эффект от мощности поглощённой дозы

Подобное явление называется радиационным гормезисом - создание за счёт ионизирующего излучения благоприятного эффекта, выражающегося в стимулирующем воздействии на организм. Такой подход восходит к классикам средневековой медицины, считавшим, что яд от полезной добавки отличается не составом, но лишь его количеством.

Радиационный гормезис становится предметом для серьёзного изучения в современной науке. С конкретными примерами и доказательствами существования этого эффекта можно ознакомиться в статье Джерри М. Каттлер.

Редакция электронного периодического издания AtomInfo.Ru благодарит за предоставленные материалы авторов профессионального блога Myatom.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.04.2009

Темы: Ядерная медицина


Rambler's Top100