Калининская АЭС: ремонтная кампания начнется в мае

Начало ремонтной кампании 2009 года на энергоблоках Калининской АЭС запланировано на 2 мая. В соответствии с графиком в этот день для проведения среднего ремонта будет остановлен блок № 3.

По словам заместителя главного инженера по ремонту Виталия Трутнева, прошедшая ремонтная кампания была успешной. Все показатели по срокам и качеству ремонтных работ выполнены.

В текущем году на Калининской АЭС пройдут два средних и один капитальный ремонт. Традиционно на всех энергоблоках будут проведены типовые работы по разборке реакторной установки, перегрузке топлива, контролю металла корпуса реактора и внутрикорпусных устройств, ремонту турбогенераторной установки. Как и в прошлом году, запланировано выполнение большого объема сверхрегламентных работ. В целом подготовка к ремонтной кампании ведется в соответствии с утвержденным планом.

«В рамках сложной ремонтной кампании мы должны решить два главных вопроса, - подчеркнул главный инженер Калининской АЭС Михаил Канышев. - Первый - своевременно и качественно выполнить весь объем работ, второй - выполнить их безопасно».

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100 % акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока № 4, пуск которого намечен на 2011 г.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 08.04.2009

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100