Эксперт: соглашение Италии с Росатомом позволит говорить о начале триумфального шествия российского мирного атома в Европу

Россия намерена расширять партнерство с Италией не только в газовой сфере, но и в энергетике в целом, включая ядерную, заявил 7 апреля министр энергетики России Сергей Шматко. По словам министра, 8 апреля в рамках проведения российско-итальянского экономического форума в Москве планируется подписание ряда документов с итальянской стороной, в частности, на уровне компаний соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере.

«Италия, один из главных европейских партнеров России, в том числе и в сфере энергетики, не может остаться в стороне от набирающей обороты атомной энергетики, вступающей в эпоху ренессанса», - считает руководитель Аналитического департамента ЦКТ «PRопаганда» Ирина Цурина.

«Если будет подписано соглашение о сотрудничестве Италии с «Росатомом», можно будет говорить о начале «триумфального шествия» российского мирного атома в Европу, - уверена она. - Ведь монополию на атомную энергетику в Европе держит Франция, в то время как потенциальные конкуренты, Германия и Италия, после 1986 года отказались от строительства новых АЭС».

«Теперь энергодефицит, в том числе и энергозависимость от той же Франции, в которой около 80% энергии производится на атомных станциях, заставляют эти страны навертывать упущенное, - отметила Цурина. - Недавно первый шаг сделала германская компания «Сименс», подписав соглашение о сотрудничестве с «Росатомом», и пойдя на скандальный развод с французской «Аревой».

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 08.04.2009

Темы: Россия, Европа, Италия, Сергей Шматко


Rambler's Top100