Александр Лукашенко: Беларусь не собирается откладывать строительство АЭС

Беларусь не намерена отказываться от строительства АЭС даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Об этом заявил Александр Лукашенко 7 апреля в ходе посещения Гомельской области.

"Атомную станцию, как бы ни было трудно, мы будем строить, - цитирует президента его пресс-служба. - На моем уровне вопрос о том, чтобы из-за кризиса отложить строительство АЭС на год-два, не рассматривался, и мы пока не собираемся это откладывать".

Все запланированные работы выполняются в срок, отметил глава государства. Россия, по его словам, готова выделить кредит для реализации проекта. "Как наметили, так и будем строить суперсовременную АЭС, чтобы обеспечить наш народ более дешевой энергией", - сказал А.Лукашенко.

По сообщению пресс-службы, президент "подверг жесткой критике заявления оппозиционных политиков, которые в преддверии годовщины аварии на Чернобыльской АЭС намерены оспорить решение о строительстве атомной электростанции в Беларуси". "Что касается заявления отдельных оппозиционеров, то это люди, которые хотят вреда для собственного народа", - считает А.Лукашенко. Он привел данные соцопроса, согласно которым более 60% населения поддерживают решение о строительстве АЭС.

"Мы со всех сторон окружены этими атомными станциями и, не дай бог что, пострадаем, как от Чернобыльской АЭС. При этом мы сами не имеем того блага, которое имеет весь мир. Вся Европа, где в свое время "зеленые" выступали против развития энергетики, движется семимильными шагами по пути развития атомной энергетики. А нам, видите ли, не надо. Надо! Сегодня АЭС строят Китай, Россия, которая имеет в достатке своего углеводородного сырья. Мы же все энергоресурсы ввозим", - заявил А.Лукашенко.

По его мнению, это будет "самое великое достижение нашего с вами периода". "Атомная электростанция - это не только энергетика, это совершенно новый уровень развития государства. Нам это надо. Кризисы приходят и уходят. Надо учить людей новым технологиям", - сказал президент.

ИСТОЧНИК: БелаПАН

ДАТА: 08.04.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100