Казахстан готов предоставить свою территорию для международного банка ядерного топлива

Казахстан готов предоставить свою территорию для размещения международного банка ядерного топлива, так или иначе связанного с МАГАТЭ. Такое сенсационное заявление сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе пресс-конференции со своим коллегой из Ирана.

Из слов Назарбаева неясно, какой именно банк может быть расположен в Казахстане.

Напомним, что в мире выдвинуты десятки инициатив, касающихся интернационализации ЯТЦ, и во многих из них предусматривается создание некоего банка урана или готового к употреблению ядерного топлива.

Большинство из этих предложений остаются только на бумаге и далеки от фазы практического воплощения. Далее всех продвинулись две инициативы.

Россия в марте этого года официально заявила о планах по созданию гарантийного запаса низкообогащённого урана в количестве 120 тонн, что позволит обеспечить сырьём изготовление топливных элементов для двух загрузок водяных реакторов-тысячников под давлением. В российском сообщении не называется место физического размещения запаса, однако ранее предполагалось, что он будет находиться в Ангарске.

Создание и поддержание российского резерва будет оплачиваться Россией без финансового участия МАГАТЭ. Право на доступ к резерву получат все без исключения страны, входящие в МАГАТЭ и соблюдающие международные соглашения в области нераспространения, которые будут сталкиваться с политическими препонами при попытках приобретения топлива для своих АЭС.

Неправительственная организация NTI с сильным американским влиянием выделила в 2006 году 50 млн долларов на нужды топливного банка под эгидой МАГАТЭ. Впоследствии о готовности выделить дополнительные средства на этот проект заявили США, Норвегия, ОАЭ, Евросоюз и Кувейт.

По банку топлива по версии NTI на данный момент отсутствует какая-либо конкретная информация. Авторы инициативы считают, что все технические и организационные детали должны быть проработаны экспертами МАГАТЭ.

Напомним также, что Казахстан входит в состав акционеров МЦОУ - международного центра по обогащению урана, созданного в российском Ангарске.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.04.2009

Темы: Уран, Азия, Казахстан, МАГАТЭ


Rambler's Top100