АЭС России в январе-декабре 2006 года работали без серьезных нарушений

По сообщению пресс-службы концерна "Росэнергоатом", в январе-декабре 2006 года на атомных станциях России не было зафиксировано нарушений, классифицируемых по Международной шкале ядерных событий INES выше нуля. Аналогичный показатель по безопасности был отмечен и в 2005 году.

Всего за 12 месяцев было зафиксировано 12 нарушений с автоматическим срабатыванием защиты. В целом, нарушений в работе АЭС было 43. За аналогичный период прошлого года их было 40.

По словам Технического директора концерна "Росэнергоатом" Н.М.Сорокина, в 2006 году была сохранена общая тенденция повышения безопасности на действующих энергоблоках АЭС. "Как и в предыдущие несколько лет мы не имеем технологических нарушений в работе АЭС выше нулевого значения по шкале INES, отсутствуют и нарушения в работе систем безопасности АЭС. Запланированные мероприятия в 2006 году выполнены в полном объеме, все условия действий лицензий также выполняются на 100%", - отметил Николай Сорокин.

"Главным является тот факт, что в последние годы атомные станции вышли на стабильный уровень надежности эксплуатации с количеством учитываемых нарушений в год в пределах 40-47. И это, безусловно, хороший показатель", - отметил он.

ИСТОЧНИК: Росэнергоатом

Темы: АЭС, Россия, Безопасность


Rambler's Top100