Группу AREVA продолжают преследовать беды

Французская группа AREVA потеряла своего председателя, что стало для неё новым серьёзным ударом.

Фредерик Лемуан (Frederic Lemoine), председатель наблюдательного совета AREVA и советник экс-президента Жака Ширака, подал в отставку со своего поста в группе. Его новым местом работы станет частный инвестиционный бизнес - он возглавит компанию "Wendel Investments".

Перетряска в верхних эшелонах руководства - последнее, что сейчас было бы нужно французской группе, попавшей в и без того непростое положение.

Падение прибыли в прошлом году и необходимость срочного поиска денег для реализации программы развития, а также внезапный развод с германским "Сименсом" - вот неполный список проблем, решать которые можно лишь слаженными совместными действиями на всех уровнях.

Репутация группы продолжает терпеть крушение в Финляндии, где затянулось строительство блока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600. Местные заказчики требуют от AREVA выплаты штрафных санкций за срыв графика, причём к разбирательству уже подключился международный арбитраж.

Президент AREVA Анн Ловержон согласна с тем, что наступивший глобальный финансовый кризис стал "испытанием на прочность" для бизнес-модели группы. Менее публичные фигуры из французского атомного истеблишмента более откровенны в своих оценках и характеризуют эти слова мадам Ловержон как "мягко говоря, преуменьшение проблем, вставших перед AREVA".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.04.2009

Темы: Европа, Франция, AREVA


Rambler's Top100