В МАГАТЭ подготовлен справочник по радиоизотопам, производящимся на циклотронах

В МАГАТЭ подготовлен и опубликован справочник по радиоизотопам, производящимся на циклотронах.

Справочник выпущен под номером "Technical Report Series No. 468". Условия приобретения твёрдой копии издания приведены на сайте МАГАТЭ. Текущая цена составляет 52 евро. Доступ к бесплатной электронной версии издания можно получить по этой ссылке. Язык публикации - английский.

Документ состоит из вводной теоретической части и приложения с данными по наиболее распространённым в медицине и промышленности радиоизотопам, получение которых возможно на циклотронах.

Циклотроны играли ключевую роль в наработке радиоизотопов, начиная с 1935 года и до завершения второй мировой войны. В послевоенные годы на первое место в изотопном производстве выдвинулись ядерные реакторы, но полностью вытеснить циклотроны им не удалось.

За последнее десятилетие в мире наметилась тенденция к росту количества циклотронов и расширению их применения в ядерной медицине. Авторы справочника выделяют три ключевых фактора, определивших данную тенденцию:

В справочнике приводятся данные по 49 радиоизотопам, которые возможно в настоящее время получать на циклотронах - от бериллия-7 до актиния-225. Для каждого из них перечислены характеристики излучения, схемы распадов, реакции для получения, библиография и ряд других сведений. В главах, посвящённых наиболее часто применяющимся изотопам, можно найти практические рекомендации по их производству.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.04.2009

Темы: Радиоизотопы, Ускорители, Публикации МАГАТЭ


Rambler's Top100