Бывший сотрудник ЦРУ США предлагает МАГАТЭ создать собственную разведку

МАГАТЭ было бы целесообразно обзавестись собственной разведывательной службой. Такое мнение, как передаёт Reuters, высказал отставной высокопоставленный сотрудник ЦРУ США Рольф Моватт-Ларссен (Rolf Mowatt-Larssen).

У МАГАТЭ накоплен большой опыт расследований по деятельности чёрного рынка ядерных технологий и материалов. Как полагает бывший разведчик, атомное агентство могло бы взять на себя функции по координации работ спецслужб и устранению национальных барьеров на пути обмена информацией между странами по борьбе с ядерным чёрным рынком.

"Мы остро нуждаемся в том, что убрать бюрократические и режимные барьеры с помощью МАГАТЭ или иной международной организации. Это требуется для укрепления сотрудничества государств в деле борьбы с контрабандой ядерных технологий", - считает Моватт-Ларссен.

Рольф Моватт-Ларссен возглавлял в ЦРУ отдел по ОМП и терроризму, а также руководил разведывательной службой министерства энергетики США. В январе этого года он вышел в отставку и теперь трудится в одном из аналитических центров Гарварда.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.04.2009

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ


Rambler's Top100