Смоленская АЭС готовится к продлению срока эксплуатации энергоблоков №1 и №2

В 2009 г. Смоленская АЭС выполнит обширную программу по подготовке к ремонту энергоблоков № 1 и № 2 в рамках продления срока их эксплуатации. Об этом сообщил заместитель главного инженера САЭС по инженерной поддержке и модернизации Сергей Громов на выездном совещании по данной теме.

По словам Сергея Громова, работы по продлению сроков эксплуатации энергоблоков начались задолго до окончания назначенного срока службы с подготовки проектной документации и инвестиционного проекта, утвержденного в 2008 г. Госкорпорацией "Росатом".

"Они закончатся только после реализации целого комплекса работ, который обеспечит безопасную эксплуатацию блоков сверх установленного срока. В 2009 г. нам предстоит выполнить обширную программу по подготовке блока № 1 к капремонту, который состоится в 2010 г. Кроме того, необходимо получить полный комплект проектной документации для работ по модернизации и замене оборудования, выработавшего свой ресурс, а также приобрести это оборудование", - пояснил Сергей Громов, добавив, что капремонт блока № 2 запланирован на 2010 год.

По его словам, уже определены генподрядные организации для выполнения работ на первом блоке: за модернизацию спецсистем отвечает "Электроцентрмонтаж", за работу по усилению строительных конструкций горячих помещений - "Атомэнергоремонт". "У Смоленской АЭС с этими организациями сложились доверительные отношения, поскольку у них есть традиции качества, большая база, квалифицированный персонал, который понимает ответственность своей работы", - подчеркнул заместитель главного инженера САЭС по инженерной поддержке и модернизации.

Установленный проектом срок эксплуатации энергоблоков Смоленской АЭС приближается к завершению: в 2012 г. - первый, в 2015 г. - второй, а в 2020 г. третий энергоблоки отметят 30-летие. Однако, по словам заместителя главного инженера, модернизированные АЭС еще много лет способны безопасно работать, благодаря постоянной масштабной работе, направленной на повышение надежности и безопасности эксплуатации.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на юге Смоленской области, в 3 км от г. Десногорска. Является одним из ведущих энергетических предприятий Северо-Западного региона. САЭС состоит из трёх энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 гг.

ИСТОЧНИК: Центр информации и общественных связей ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 03.04.2009

Темы: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100