Вышел в свет второй номер российского информационно-аналитического бюллетеня Новости мирового атомного рынка

В январе и феврале текущего года Российский научно-образовательный центр (НОЦ) "Технологический маркетинг ядерных материалов и изотопов" выпустил два номера информационно-аналитического бюллетеня "Новости мирового атомного рынка".

Издание предназначается для широкой аудитории специалистов-ядерщиков, интересующихся деятельностью российской атомной отрасли на мировых рынках ядерных материалов, преподавателей, аспирантов и студентов ВУЗов, готовящих специалистов "атомного" профиля, а также всех, кому интересны наши достижения в этой, традиционно мало знакомой широкой публике, сфере.

Полный текст бюллетеня доступен без ограничений на сайте Техснабэкспорта. Учредителями издания выступают известные российские компании и организации - "Техснабэкспорт", ВНИИНМ, МИФИ и РХТУ имени Д.И.Менделеева.

Материалы издания позволяют не только получать качественную, краткую, тщательно подобранную и актуальную информацию о ключевых событиях на мировом атомном рынке, но и, главное, знакомиться с анализом материала, комментариями специалистов-маркетологов и мнением экспертов.

Кроме того, бюллетень освещает научные достижения ведущих компаний и организаций атомной отрасли России, нацеленные на расширение географии присутствия "российского мирного атома" и на усиление роли страны на мировом рынке. Неотъемлемой частью издания являются новости образования в области технологического маркетинга, информация о тематических выставках и конференциях.

Информация сгруппирована по четырём блокам:

Во втором номере большое место отводится освещению альянса германского концерна "Siemens" с российскими атомщиками и его разводу с французской группой AREVA. Бюллетень информирует о пересмотренных планах КНР по развитию атомной энергетики, приходе японского капитала в канадскую уран-добывающую компанию "Uranium One" и других основных событиях зимы 2009 года.

Отдельный комментарий посвящён новой обогатительной технологии SILEX и её перспективам на рынке Соединённых Штатов. Разработку коммерческого применения лазеров для разделения изотопов урана на данный момент ведёт компания "Global Laser Enrichment", являющаяся дочерней компанией консорциума GE-Hitachi и канадской компании Cameco.

В феврале 2009 года в регулирующий орган США была передана первая часть заявки на строительство лазерного обогатительного завода. Проект SILEX оказывает влияние на рынок услуг по обогащению даже тогда, когда ещё не понятны перспективы его успешной реализации. Большое значение имеет статус и финансовая мощь взявшейся за проект корпорации "General Electric", говорится в материалах бюллетеня.

Заявленная в SILEX низкая стоимость капзатрат позволит предложить в достаточно короткие сроки значительный объем ЕРР. Последствия этого, как считают авторы бюллетеня, могут быть достаточно серьёзными.

Из других материалов, опубликованных во втором номере "Новостей мирового атомного рынка", следует отметить обзорную статью о сотрудничестве "Вестингауза" и атомщиков Южной Кореи. Завершают бюллетень новости российских предприятий и организаций-учредителей НОЦ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.04.2009

Темы: Печатные и электронные издания, Россия, Техснабэкспорт, ЯТЦ


Rambler's Top100